II Международный форум «Огнестрельная рана. Организация, клиника, технологии». Центральный Дом Российской Армии

16 и 17 ноября 2023 года в Москве в Центральном Доме Российской Армии состоялся второй международный Форум по хирургии современных вооруженных конфликтов «Огнестрельная рана. Организация, клиника, технологии».

Форум «Огнестрельная рана» - крупнейшее событие в области технологий лечения раненых и военно-полевой хирургии и уникальная экспертная площадка для коммуникации и обучения.

Рана 1.png

Имея многолетний опыт разработки и производства импульсных ультрафиолетовых установок для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, «Научно-Производственное Предприятие «Мелитта» не могло не принять участие в столь важном мероприятии. В рамках выставочной экспозиции было представлено два вида установок: переносная импульсная УФ-установка «Альфа-09» и передвижная импульсная УФ-установка «Альфа-06».

Рана 6.png

На фото слева: Онницев Игорь Евгеньевич. Заместитель главного хирурга МО РФ, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории. Главный Военный Клинический Госпиталь им. академика Н. Н. Бурденко. На фото справа: Брижань Леонид Карлович, Руководство центра травматологии и ортопедии, Заместитель главного травматолога Вооруженных Сил РФ.

На текущий момент данное оборудование не имеет аналогов на отечественном рынке. Главным преимуществом установок серии «Альфа» является возможность проведения экстренной и плановой дезинфекции с эффективностью 99,99% за несколько минут. То есть дезинфекцию можно проводить между операциями и приемами пациентов, что в разы сокращает вероятность присоединения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). В условиях боевых действий скорость немедленного оказания медицинской помощи является судьбоносной, но не менее важной для успешного исхода является соблюдение необходимого уровня стерильности в сжатые сроки. Здесь на помощь проходят такие инновационные методы дезинфекции как облучение импульсным ксеноновым ультрафиолетом.

Рана 4.jpeg

Рана 5.jpeg

Организаторами Форума выступили Министерство обороны РФ, ФГБУ «ГВКГ им. академика Н.Н. Бурденко» МО РФ, Военно-медицинская Академия им. С.М. Кирова, ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» Минобороны России, ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова» Минздрава Росссии, Ассоциация травматологов-ортопедов России, Технический оператор АНО «Евразийский Ортопедический Форум».

Вернуться к списку новостей